pgAdmin 4 - en to de translation catalogue (1233 entries)

en: 
    Could not find the domain in the database.
    It may have been removed by another user or moved to another schema.
de: 
    Die Domäne konnte nicht in der Datenbank gefunden werden.
    Sie kann von einem anderen Benutzer entfernt oder in ein anderes Schema verschoben worden sein.

en: 
    Could not find the schema in the database.
    It may have been removed by another user.
de: 
    Das Schema konnte nicht in der Datenbank gefunden werden.
    Es kann von einem anderen Benutzer entfernt worden sein.

en: 
    Failed to reset the connection to the server due to following error:
    {0}
de: 
    Das Zurücksetzen der Serververbindung ist aufgrund des folgenden Fehlers fehlgeschlagen:
    {0}

en: 
    Role membership information must be passed as a string representing an array of
    JSON objects in the following format:
    rolmembership:{
        'added': [{
            role: [rolename],
            admin: True/False
            },
            ...
            ],
        'deleted': [{
            role: [rolename],
            admin: True/False
            },
            ...
            ],
        'updated': [{
            role: [rolename],
            admin: True/False
            },
            ...
            ]
de: 
    Rollenmitgliedschaftsinformationen müssen als Zeichenfolge übergeben werden, die ein Array an
    JSON-Objekten im folgenden Format darstellt:
    rolmembership:{
        'added': [{
            role: [rolename],
            admin: True/False
            },
            ...
            ],
        'deleted': [{
            role: [rolename],
            admin: True/False
            },
            ...
            ],
        'updated': [{
            role: [rolename],
            admin: True/False
            },
            ...
            ]

en: 
    Role membership information must be passed as an array of JSON objects in the
    following format:
    
    rolmembership:[{
        role: [rolename],
        admin: True/False
        },
        ...
    ]
de: 
    Rollenmitgliedschaftsinformationen müssen als Array von JSON-Objekten im
    folgenden Format übergeben werden:
    
    rolmembership:[{
        role: [rolename],
        admin: True/False
        },
        ...
    ]

en: 
    Security Label must be passed as an array of JSON objects in the following
    format:
    seclabels:[{
        provider: <provider>,
        label: <label>
        },
        ...
    ]
de: 
    Sicherheitsetikett muss als Array von JSON-Objekten im
    folgenden Format übergeben werden:
    seclabels:[{
        provider: <provider>,
        label: <label>
        },
        ...
    ]

en: 
    Security Label must be passed as an array of JSON objects in the following
    format:
    seclabels:{
        'added': [{
            provider: <provider>,
            label: <label>
            },
            ...
            ],
        'deleted': [{
            provider: <provider>,
            label: <label>
            },
            ...
            ],
        'updated': [{
            provider: <provider>,
            label: <label>
            },
            ...
            ]
de: 
    Sicherheitsetikett muss als Array von JSON-Objekten im
    folgenden Format übergeben werden:
    seclabels:{
        'added': [{
            provider: <provider>,
            label: <label>
            },
            ...
            ],
        'deleted': [{
            provider: <provider>,
            label: <label>
            },
            ...
            ],
        'updated': [{
            provider: <provider>,
            label: <label>
            },
            ...
            ]

en:  -- definition incomplete
de:  -- Definition unvollständig

en: $ quoting
de: $ zitieren

en: %(appname)s Password Reset
de: %(appname)s Passwortzurücksetzung

en: %s Script
de: %s-Skript

en: '{0}' file does not exist.
de: '{0}'-Datei existiert nicht.

en: '{0}' is not allowed to modify, when server is connected.
de: '{0}' darf keine Änderungen vornehmen, während eine Verbindung zu einem Server besteht.

en: -- Please create column(s) first...
de: -- Bitte zuerst Spalte(n) erstellen...

en: -- definition incomplete
de: -- Definition unvollständig

en: -- definition incomplete for check_constraint
de: -- Definition unvollständig für check_constraint

en: -- definition incomplete for exclusion_constraint
de: -- Definition unvollständig für exclusion_constraint

en: -- definition incomplete for foreign_key constraint
de: -- Definition unvollständig für foreign_key-Einschränkung

en: -- definition incomplete for {0}
de: -- Definition unvollständig für {0}

en: -- definition incomplete for {0} constraint
de: -- Definition unvollständig für {0}-Einschränkung

en: 10th
de: 10.

en: 11th
de: 11.

en: 12th
de: 12.

en: 13th
de: 13.

en: 14th
de: 14.

en: 15th
de: 15.

en: 16th
de: 16.

en: 17th
de: 17.

en: 18th
de: 18.

en: 19th
de: 19.

en: 1st
de: 1.

en: 20th
de: 20.

en: 21st
de: 21.

en: 22nd
de: 22.

en: 23rd
de: 23.

en: 24th
de: 24.

en: 25th
de: 25.

en: 26th
de: 26.

en: 27th
de: 27.

en: 28th
de: 28.

en: 29th
de: 29.

en: 2nd
de: 2.

en: 30th
de: 30.

en: 31st
de: 31.

en: 3rd
de: 3.

en: 4th
de: 4.

en: 5th
de: 5.

en: 6th
de: 6.

en: 7th
de: 7.

en: 8th
de: 8.

en: 9th
de: 9.

en: A grantee must be selected.
de: Ein Empfänger muss ausgewählt werden.

en: About %(appname)s
de: Über %(appname)s

en: Access Method
de: Zugriffsmethode

en: Access denied ({0})
de: Zugriff verweigert ({0})

en: Access method
de: Zugriffsmethode

en: Access method cannot be empty.
de: Zugriffsmethode kann nicht leer sein.

en: Account expires
de: Konto läuft ab

en: Action
de: Aktion

en: Active
de: Aktiv

en: Add Named Restore Point...
de: Benannten Wiederherstellungspunkt hinzufügen...

en: Add New Server
de: Neuen Server hinzufügen

en: Add new user
de: Neuen Benutzer hinzufügen

en: Additional info
de: Zusätzliche Information

en: Advanced
de: Erweitert

en: Alignment type
de: Ausrichtungstyp

en: All Files
de: Alle Dateien

en: Allow connections?
de: Verbindungen zulassen?

en: An error occurred whilst loading the dashboard.
de: Beim Laden der Übersichtsseite ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred whilst rendering the graph.
de: Beim Rendern des Graphen ist ein Fehler aufgetreten.

en: An error occurred whilst rendering the table.
de: Beim Rendern der Tabelle ist ein Fehler aufgetreten.

en: An optional list of columns to be copied. If no column list is specified, all columns of the table will be copied.
de: Eine optionale Liste der zu kopierenden Spalten. Wenn keine Spaltenliste angegeben ist, werden alle Spalten der Tabelle kopiert.

en: Analyze
de: Analysieren

en: Analyze counter
de: Analysier-Zähler

en: Analyze function
de: Analysefunktion

en: Application
de: Anwendung

en: Application Mode
de: Anwendungsmodus

en: Applying the new filter...
de: Wende den neuen Filter an ...

en: Are you sure want to reset the current changes and re-open the panel for %s "%s"?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die aktuellen Änderungen zurücksetzen und das Panel für %s "%s" wieder öffnen möchten?

en: Are you sure want to stop editing the properties of %s "%s"?
de: Sind Sie sicher, dass Sie das Bearbeiten der Eigenschaften von %s "%s" beenden wollen?

en: Are you sure you want to close the dialog? Any unsaved changes will be lost.
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Dialog schließen möchten? Alle nicht gespeicherten Änderungen gehen verloren.

en: Are you sure you want to disconnect the database - %s?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Datenbank trennen möchten - %s?

en: Are you sure you want to drop %s "%s" and all the objects that depend on it?
de: Sind Sie sicher, dass Sie %s "%s" und alle Objekte, die davon abhängen, löschen wollen?

en: Are you sure you want to drop %s "%s"?
de: Sind Sie sicher, dass Sie %s "%s" löschen wollen?

en: Are you sure you want to reload the server configuration on %s?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Server-Konfiguration auf %s neu laden möchten?

en: Are you sure you want to truncate table %s?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die Tabelle %s kürzen möchten?

en: Are you sure you wish to clear the history?
de: Sind Sie sicher, dass Sie den Verlauf löschen wollen?

en: Are you sure you wish to discard the current changes?
de: Sind Sie sicher, dass Sie die aktuellen Änderungen verwerfen möchten?

en: Argument count
de: Argumentzahl

en: Arguments
de: Argumente

en: At least one privilege should be selected.
de: Mindestens ein Privileg sollte ausgewählt sein.

en: Attempting to reconnect to the database server (#{server_id}) for the connection - '{conn_id}'.
de: Versuche die Verbindung - '{conn_id}' mit dem Datenbankserver (#{server_id}) wieder zu verbinden.

en: Auto FK index?
de: Automatischer FK-Index?

en: Auto commit?
de: Automatisch einchecken?

en: Auto rollback?
de: Automatischer Rollback?

en: Auto-detected %s installation with the data directory at %s
de: Automatisch erkannte %s-Installation mit dem Datenverzeichnis bei %s

en: Autoanalyze counter
de: Autoanalyse-Zähler

en: Autovacuum counter
de: Autovakuum-Zähler

en: Average leaf density
de: Durchschnittliche Blattdichte

en: Average width
de: Durchschnittliche Breite

en: Backend start
de: Back-End-Start

en: Backends
de: Back-Ends

en: Backing up an object on the server '{0}' from database '{1}'...
de: Sichere ein Objekt auf dem Server '{0}' aus der Datenbank '{1}'...

en: Backing up the global objects on the server '{0}'...
de: Sichere globale Objekte auf dem Server '{0}'...

en: Backing up the server '{0}'...
de: Sichere den Server '{0}'...

en: Backup
de: Sicherung

en: Backup Globals...
de: Globale Objekte sichern...

en: Backup Server...
de: Server sichern...

en: Backup job created.
de: Sicherungsjob erstellt.

en: Backup job failed.
de: Sicherungsjob ist fehlgeschlagen.

en: Backup...
de: Sicherung...

en: Base Type cannot be empty.
de: Base Type kann nicht leer sein.

en: Base type
de: Basistyp

en: Batch
de: Stapel

en: Binary paths
de: Binärpfade

en: Block I/O
de: Block-E/A

en: Block I/O statistics refresh rate
de: Block-E/A-Statistikwiederholfrequenz

en: Block read time
de: Blocklesezeit

en: Block write time
de: Blockschreibzeit

en: Blocking PIDs
de: Blockierende PIDs

en: Blocks hit
de: Getroffene Blöcke

en: Blocks read
de: Gelesene Blöcke

en: Body
de: Körper

en: Bufferpin conflicts
de: Pufferpin-Konflikte

en: Buffers
de: Puffer

en: CPU rate limit cannot be empty.
de: CPU-Grenzwert kann nicht leer sein.

en: Cache
de: Zwischenspeicher

en: Can initiate streaming replication and backups?
de: Kann Streaming-Replikation und Sicherungen initiieren?

en: Can login?
de: Kann anmelden?

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel changes to this object.
de: Änderungen an diesem Objekt verwerfen.

en: Cannot delete currently logged in user.
de: Kann den aktuell angemeldeten Benutzer nicht löschen.

en: Cannot delete user.
de: Kann den Benutzer nicht löschen.

en: Cannot load user roles.
de: Kann Benutzerrollen nicht laden.

en: Canonical function
de: Kanonische Funktion

en: Cascaded
de: Kaskadiert

en: Cast
de: Umwandlung

en: Cast dropped
de: Umwandlung wurde gelöscht

en: Cast...
de: Umwandlung...

en: Casts
de: Umwandlungen

en: Catalog
de: Katalog

en: Catalog Object
de: Katalogobjekt

en: Catalog Objects
de: Katalogobjekte

en: Catalogs
de: Kataloge

en: Category
de: Kategorie

en: Category type
de: Kategorietyp

en: Change Password
de: Passwort ändern

en: Change Password...
de: Passwort Ändern...

en: Changed
de: Geändert

en: Changing access method will clear columns collection
de: Das Ändern der Zugriffsmethode löscht die Spaltensammlung

en: Character type
de: Zeichentyp

en: Character:
de: Zeichen:

en: Check
de: Überprüfung

en: Check Constraints
de: Überprüfungseinschränkungen

en: Check cannot be empty.
de: Überprüfung kann nicht leer sein.

en: Check constraint
de: Überprüfungseinschränkung

en: Check constraint updated.
de: Überprüfungseinschränkung aktualisiert.

en: Check options
de: Überprüfungsoptionen

en: Check...
de: Überprüfung...

en: Class
de: Klasse

en: Clean before restore
de: Vor Wiederherstellung reinigen

en: Clear History
de: Verlauf Löschen

en: Clear Query Window
de: Abfragefenster Löschen

en: Clear history
de: Verlauf löschen

en: Close
de: Schließen

en: Clustered?
de: Geclustert?

en: Code cannot be empty.
de: Code kann nicht leer sein.

en: Collatable?
de: Kollationierbar?

en: Collation
de: Kollation

en: Collation dropped
de: Kollation gelöscht

en: Collation...
de: Kollation...

en: Collations
de: Kollationen

en: Column
de: Spalte

en: Column Name cannot be empty.
de: Spaltenname kann nicht leer sein.

en: Column is dropped
de: Spalte ist gelöscht

en: Column name cannot be empty.
de: Spaltenname kann nicht leer sein.

en: Column type cannot be empty.
de: Spaltentyp kann nicht leer sein.

en: Column...
de: Spalte...

en: Columns
de: Spalten

en: Columns for importing...
de: Spalten zum Importieren...

en: Columns to export
de: Zu exportierende Spalten

en: Columns to import
de: Zu importierende Spalten

en: Colums for exporting...
de: Spalten zum Exportieren...

en: Commands
de: Befehle

en: Comment
de: Kommentar

en: Comments
de: Kommentare

en: Community Support
de: Communitysupport

en: Composite Type
de: Verbundtyp

en: Composite types require at least two members.
de: Zusammengesetzte Typen benötigen mindestens zwei Member.

en: Compression ratio
de: Kompressionsrate

en: Concurrent build?
de: Gleichzeitiges Erstellen?

en: Condition
de: Bedingung

en: Configuration
de: Konfiguration

en: Configuration required
de: Konfiguration erforderlich

en: Configure pgAdmin
de: pgAdmin konfigurieren

en: Confirm Password
de: Bestätigungspasswort

en: Confirm Password cannot be empty for user %s.
de: Bestätigungspasswort kann für Benutzer %s nicht leer sein.

en: Confirm password
de: Bestätigungspasswort

en: Connect Database...
de: Datenbank verbinden...

en: Connect Server
de: Server verbinden

en: Connect now?
de: Jetzt verbinden?

en: Connect to Server
de: Zu Server verbinden

en: Connect to database
de: Zu Datenbank verbinden

en: Connected?
de: Verbunden?

en: Connection limit
de: Verbindungslimitierung

en: Connection limit must be an integer value or equal to -1.
de: Verbindungslimitierung muss ein ganzzahliger Wert oder gleich -1 sein.

en: Connection lost
de: Verbindung unterbrochen

en: Connection string
de: Verbindungszeichenfolge

en: Connection to the server has been lost.
de: Die Verbindung zum Server wurde unterbrochen.

en: Connection type
de: Verbindungstyp

en: Constraint
de: Einschränkung

en: Constraint trigger?
de: Einschränkungsauslöser?

en: Constraints
de: Einschränkungen

en: Context
de: Kontext

en: Context:
de: Kontext:

en: Copy collation
de: Kollation kopieren

en: Correlation
de: Korrelation

en: Costs
de: Kosten

en: Could not create the role.
    {0}
de: Konnte nicht die Rolle erstellen.
    {0}

en: Could not drop the role.
    {0}
de: Konnte nicht die Rolle löschen.
    {0}

en: Could not fetch debugger plugin information.
de: Konnte nicht Debugger-Plugin-Informationen abrufen.

en: Could not find a process with the specified ID.
de: Konnte nicht einen Prozess mit der angegebenen ID finden.

en: Could not find at least one required parameter (%s).
de: Konnte nicht mindestens einen benötigten Parameter (%s) finden.

en: Could not find required parameter (%s).
de: Konnte nicht benötigten Parameter (%s) finden.

en: Could not find the FTS Configuration node in the database node.
de: Konnte nicht den FTS-Konfigurationsknoten im Datenbankknoten finden.

en: Could not find the FTS Configuration node to update.
de: Konnte nicht den zu aktualisierenden FTS-Konfigurationsknoten finden.

en: Could not find the FTS Configuration node.
de: Konnte nicht den FTS-Konfigurationsknoten finden.

en: Could not find the FTS Dictionary node in the database node.
de: Konnte nicht den Funktionsknoten im Datenbankknoten finden.

en: Could not find the FTS Dictionary node to update.
de: Konnte nicht den zu aktualisierenden FTS-Wörterbuchknoten finden.

en: Could not find the FTS Dictionary node.
de: Konnte nicht den FTS-Wörterbuchknoten finden.

en: Could not find the FTS Parser node in the database node.
de: Konnte nicht den FTS-Parser-Knoten im Datenbankknoten finden.

en: Could not find the FTS Parser node to update.
de: Konnte nicht den zu aktualisierenden FTS-Parser-Knoten finden.

en: Could not find the FTS Parser node.
de: Konnte nicht den FTS-Parser-Knoten finden.

en: Could not find the Synonym node.
de: Konnte nicht den Synonym-Knoten finden.

en: Could not find the cast information.
de: Konnte nicht die Umwandlungsinformationen finden.

en: Could not find the check constraint.
de: Konnte nicht die Überprüfungseinschränkung finden.

en: Could not find the column in the table.
de: Konnte nicht die Spalte in der Tabelle finden.

en: Could not find the column.
de: Konnte nicht die Spalte finden.

en: Could not find the database on the server.
de: Konnte nicht die Datenbank auf dem Server finden.

en: Could not find the event trigger information.
de: Konnte nicht die Ereignisauslöserinformationen finden.

en: Could not find the exclusion constraint in the table.
de: Konnte nicht die Ausschlusseinschränkung in der Tabelle finden.

en: Could not find the exclusion constraint.
de: Konnte nicht die Ausschlusseinschränkung finden.

en: Could not find the extension information.
de: Konnte nicht die Erweiterungsinformationen finden.

en: Could not find the foreign key constraint in the table.
de: Konnte nicht die Fremdschlüsseleinschränkung in der Tabelle finden.

en: Could not find the foreign key.
de: Konnte nicht den Fremdschlüssel finden.

en: Could not find the foreign server information.
de: Konnte nicht die Fremdserverinformationen finden.

en: Could not find the function
de: Konnte nicht die Funktion finden

en: Could not find the function node in the database.
de: Konnte nicht den Funktionsknoten in der Datenbank finden

en: Could not find the given server
de: Konnte nicht den gegebenen Server finden

en: Could not find the index in the table.
de: Konnte nicht den Index in der Tabelle finden.

en: Could not find the language information.
de: Konnte nicht die Sprachinformationen finden.

en: Could not find the materialized view.
de: Konnte nicht die Materialized-View finden.

en: Could not find the package in the database.
de: Konnte nicht das Paket in der Datenbank finden.

en: Could not find the package.
de: Konnte nicht das Paket finden.

en: Could not find the pgAgent job on the server.
de: Konnte nicht den pgAgent-Job auf dem Server finden.

en: Could not find the requested FTS template.
de: Konnte nicht die angeforderte FTS-Vorlage finden.

en: Could not find the required parameter %s.
de: Konnte nicht den benötigten Parameter %s finden.

en: Could not find the required parameter (%s).
de: Konnte nicht den benötigten Parameter (%s) finden.

en: Could not find the required parameter(s).
de: Konnte nicht den/die benötigten Parameter finden.

en: Could not find the required server.
de: Konnte nicht den benötigten Server finden.

en: Could not find the resource group.
de: Konnte nicht die Ressourcengruppe finden.

en: Could not find the role information.
de: Konnte nicht die Rolleninformationen finden.

en: Could not find the role on the database server.
de: Konnte nicht die Rolle auf dem Datenbankserver finden.

en: Could not find the rule in the table.
de: Konnte nicht die Regel in der Tabelle finden.

en: Could not find the schema in the database. It may have been removed by another user.
de: Konnte nicht das Schema in der Datenbank finden. Es kann von einem anderen Benutzer entfernt worden sein.

en: Could not find the sequence in the database.
de: Konnte nicht die Sequenz in der Datenbank finden.

en: Could not find the sequence.
de: Konnte nicht die Sequenz finden.

en: Could not find the specified cast.
de: Konnte nicht die angegebene Umwandlung finden.

en: Could not find the specified catalog object.
de: Konnte nicht das angegebene Katalogobjekt finden.

en: Could not find the specified collation.
de: Konnte nicht die angegebene Kollation finden.

en: Could not find the specified column.
de: Konnte nicht die angegebene Spalte finden.

en: Could not find the specified database.
de: Konnte nicht die angegebene Datenbank finden.

en: Could not find the specified domain constraint.
de: Konnte nicht die angegebene Domäneneinschränkung finden.

en: Could not find the specified domain.
de: Konnte nicht die angegebene Domäne finden.

en: Could not find the specified event trigger.
de: Konnte nicht den angegebenen Ereignisauslöser finden.

en: Could not find the specified foreign data wrapper.
de: Konnte nicht den angegebenen Fremddaten-Wrapper finden.

en: Could not find the specified foreign server.
de: Konnte nicht den angegebenen Fremdserver finden.

en: Could not find the specified foreign table.
de: Konnte nicht die angegebene Fremdtabelle finden.

en: Could not find the specified job step.
de: Konnte nicht den angegebenen Jobschritt finden.

en: Could not find the specified language.
de: Konnte nicht die angegebene Sprache finden.

en: Could not find the specified preference.
de: Konnte nicht die angegebene Einstellung finden.

en: Could not find the specified server.
de: Konnte nicht der angegebenen Server finden.

en: Could not find the specified user mapping.
de: Konnte nicht die angegebene Benutzerzuordnung finden.

en: Could not find the table.
de: Konnte nicht die Tabelle finden.

en: Could not find the tablespace information.
de: Konnte nicht die Tablespace-Informationen finden.

en: Could not find the tablespace.
de: Konnte nicht den Tablespace finden.

en: Could not find the trigger in the table.
de: Konnte nicht den Auslöser in der Tabelle finden.

en: Could not find the user mapping information.
de: Konnte nicht die Benutzerzuordnungsinformationen finden.

en: Could not find the utility for the operation '%s'
de: Konnte nicht das Hilfsprogramm für die Operation '%s' finden

en: Could not find the view.
de: Konnte nicht die Ansicht finden.

en: Could not find the {} in the table.
de: Konnte nicht das {} in der Tabelle finden.

en: Could not generate reversed engineered SQL for the cast node.
de: Konnte nicht die rückentwickelte SQL für den Cast-Knoten generieren.

en: Could not generate reversed engineered SQL for the cast.
    
    {0}
de: Konnte nicht die rückentwickelte SQL für den Cast generieren.
    
    {0}

en: Could not generate reversed engineered query for FTS Parser node
de: Konnte nicht die rückentwickelte Abfrage für den FTS-Parser-Knoten generieren

en: Could not generate reversed engineered query for FTS Template node.
de: Konnte nicht die rückentwickelte Abfrage für den FTS-Vorlagen-Knoten generieren.

en: Could not generate reversed engineered query for the FTS Parser.
    {0}
de: Konnte nicht die rückentwickelte Abfrage für den FTS-Parser generieren.
    {0}

en: Could not generate reversed engineered query for the FTS Template.
    {0}
de: Konnte nicht die rückentwickelte Abfrage für die FTS-Vorlage generieren.
    {0}

en: Could not generate reversed engineered query for the role.
de: Konnte nicht die rückentwickelte Abfrage für die Rolle generieren.

en: Could not generate reversed engineered query for the role.
    {0}
de: Konnte nicht die rückentwickelte Abfrage für die Rolle generieren.
    {0}

en: Could not reload the server configuration.
de: Konnte nicht die Serverkonfiguration neu laden.

en: Could not retrieve the role information.
    {0}
de: Konnte nicht die Rolleninformationen abrufen.
    {0}

en: Covering index
de: Abdeckungsindex

en: Create
de: Erstellen

en: Create - %s
de: Erstellen - %s

en: Create databases?
de: Datenbanken erstellen?

en: Create roles?
de: Rollen erstellen?

en: Created
de: Erstellt

en: Current Password
de: Aktuelles Passwort

en: Current User
de: Aktueller Benutzer

en: Current value
de: Aktueller Wert

en: Cursor could not be found for the async connection.
de: Zeiger konnte nicht für die asynchrone Verbindung gefunden werden.

en: Custom auto-vacuum?
de: Benutzerdefiniertes Auto-Vakuum?

en: Cycled
de: Zyklisch

en: Dashboard
de: Übersichtsseite

en: Dashboards
de: Übersichtsseiten

en: Data
de: Daten

en: Data Output
de: Datenausgabe

en: Data cannot be saved for the current object.
de: Daten können nicht für das aktuelle Objekt gespeichert werden.

en: Data type
de: Datentyp

en: Database
de: Datenbank

en: Database connected.
de: Datenbank verbunden.

en: Database could not be disconnected.
de: Datenbank konnte nicht getrennt werden.

en: Database disconnected.
de: Datenbank getrennt.

en: Database...
de: Datenbank...

en: Databases
de: Datenbanken

en: Date
de: Datum

en: Date format is invalid.
de: Datumsformat ist ungültig.

en: Days
de: Tage

en: Dead tuple count
de: Anzahl toter Tupel

en: Dead tuple length
de: Länge toter Tupel

en: Dead tuple percent
de: Prozentsatz toter Tupel

en: Dead tuples
de: Tote Tupel

en: Deadlock conflicts
de: Deadlock-Konflikte

en: Debug
de: Testen

en: December
de: Dezember

en: Default
de: Standard

en: Default FUNCTION privileges
de: Standard-FUNCTION-Berechtigungen

en: Default Privileges
de: Standard-Berechtigungen

en: Default SEQUENCE privileges
de: Standard-SEQUENCE-Berechtigungen

en: Default TABLE privileges
de: Standard-TABLE-Berechtigungen

en: Default TYPE privileges
de: Standard-TYPE-Berechtigungen

en: Default?
de: Standard?

en: Deferrable?
de: Aufschiebbar?

en: Deferred?
de: Aufgeschoben?

en: Definition incomplete.
de: Definition unvollständig.

en: Delete/Drop
de: Löschen

en: Deleted pages
de: Gelöschte Seiten

en: Deletes
de: Löschungen

en: Delimiter
de: Trennzeichen

en: Delimiter should contain only one character
de: Trennzeichen sollte nur aus einem Zeichen bestehen

en: Dependencies
de: Abhängigkeiten

en: Dependents
de: Abhängige Objekte

en: Description
de: Beschreibung

en: Dirty rate limit (KB)
de: Dirty-Rate-Limit (KB)

en: Dirty rate limit cannot be empty.
de: Dirty-Rate-Limit kann nicht leer sein.

en: Disable
de: Deaktivieren

en: Disable All
de: Alle deaktivieren

en: Disable trigger
de: Auslöser deaktivieren

en: Discard unsaved changes?
de: Nicht gespeicherte Änderungen verwerfen?

en: Disconnect Database...
de: Datenbank trennen...

en: Disconnect Server
de: Server Trennen

en: Disconnect server
de: Server trennen

en: Disconnect the database
de: Die Datenbank trennen

en: Display
de: Anzeige

en: Distinct values
de: Unterschiedliche Werte

en: Do not match the specified column values against the null string. In the default case where the null string is empty, this means that empty values will be read as zero-length strings rather than nulls, even when they are not quoted. This option is allowed only in import, and only when using CSV format.
de: Die angegebenen Spaltenwerte nicht mit der Nullzeichenfolge abgleichen. Im Standardfall, in dem die Nullzeichenfolge leer ist, bedeutet dies, dass leere Werte als Zeichenfolgen der Länge Null und nicht als Nullwerte gelesen werden, auch wenn sie nicht von Anführungszeichen umgeben sind. Diese Option ist nur im Import erlaubt und nur bei Verwendung des CSV-Formats.

en: Do not save
de: Nicht speichern

en: Domain
de: Domäne

en: Domain Constraint dropped
de: Domänen-Einschränkung gelöscht

en: Domain Constraint...
de: Domänen-Einschränkung...

en: Domain Constraints
de: Domänen-Einschränkungen

en: Domain dropped
de: Domäne gelöscht

en: Domain...
de: Domäne...

en: Domains
de: Domänen

en: Don't validate?
de: Nicht validieren?

en: Driver '{0}' has not been implemented.
de: Treiber '{0}' wurde nicht implementiert.

en: Drop Cascade
de: Kaskade Löschen

en: Dump options
de: Speicherabzugoptionen

en: Duration
de: Dauer

en: EDB Advanced Server
de: EDB-Advanced-Server

en: EDB Advanced Server Help Path
de: EDB-Advanced-Server-Hilfspfad

en: EDB Advanced Server wrapped functions cannot be debugged.
de: Von EDB-Advanced-Server gewrappte Funktionen können nicht gedebuggt werden.

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit in progress?
de: Bearbeitung im Gange?

en: Either transaction object or session object not found.
de: Entweder das Transaktionsobjekt oder das Sitzungsobjekt nicht gefunden.

en: Element type
de: Elementtyp

en: Email
de: E-Mail

en: Email address cannot be empty.
de: E-Mail-Adresse kann nicht leer sein.

en: Empty pages
de: Leere Seiten

en: Enable All
de: Alle Aktivieren

en: Enable trigger
de: Trigger aktivieren

en: Enabled?
de: Aktiviert?

en: Encoding
de: Codierung

en: End
de: Ende

en: End function
de: Endfunktion

en: End function must be selected.
de: Endfunktion muss ausgewählt sein.

en: End time
de: Endzeit

en: Enter the email address for the user account you wish to recover the password for:
de: Geben Sie die E-Mail-Adresse für das Benutzerkonto ein, für das Sie das Passwort wiederherstellen möchten:

en: Enter the hostname of a machine running pgAgent if you wish to ensure only that machine will run this job. Leave blank if any host may run the job.
de: Geben Sie den Hostnamen eines Rechners ein, auf dem pgAgent läuft, wenn Sie sicherstellen möchten, dass nur diese Maschine diesen Job ausführt. Leer lassen, wenn ein beliebiger Host den Job ausführen kann.

en: Enter the name of the restore point to add
de: Geben Sie den Namen des hinzuzufügenden Wiederherstellungspunktes ein

en: Error
de: Fehler

en: Error dropping %s: "%s"
de: Fehler beim Löschen von %s: "%s"

en: Error during deleting user.
de: Fehler beim Löschen des Benutzers.

en: Error fetching role information from the database server.
    {0}
de: Fehler beim Abrufen der Rolleninformationen vom Datenbankserver.
    {0}

en: Error message
de: Fehlermeldung

en: Error occurred while checking access permission.
de: Beim Überprüfen der Zugriffsberechtigung ist ein Fehler aufgetreten.

en: Error retrieving details for the node.
de: Fehler beim Abrufen von Details für den Knoten.

en: Error retrieving properties - %s
de: Fehler beim Abrufen von Eigenschaften - %s

en: Error retrieving roles from the database server.
    {0}
de: Fehler beim Abrufen von Rollen aus dem Datenbankserver.
    {0}

en: Error retrieving the information - %s
de: Fehler beim Abrufen der Informationen - %s

en: Error retrieving the role information.
    {0}
de: Fehler beim Abrufen der Rolleninformationen.
    {0}

en: Error retrieving the variable options for the role.
    {0}
de: Fehler beim Abrufen der variablen Optionen für die Rolle.
    {0}

en: Error retrieving variable information for the role.
    {0}
de: Fehler beim Abrufen von variablen Informationen für die Rolle.
    {0}

en: Error saving user: '%s'
de: Fehler beim Speichern des Benutzers: '%s'

en: Error while setting the value
de: Fehler beim Setzen des Wertes

en: Error: Object not found.
de: Fehler: Objekt nicht gefunden.

en: Error: {0}
de: Fehler: {0}

en: Escape
de: Maskieren

en: Escape should contain only one character
de: Maskierung sollte nur ein Zeichen enthalten

en: Estimated cost
de: Geschätzte Kosten

en: Estimated rows
de: Geschätzte Zeilen

en: Event
de: Ereignis

en: Event Trigger
de: Ereignisauslöser

en: Event Trigger...
de: Ereignisauslöser...

en: Event Triggers
de: Ereignisauslöser

en: Event trigger dropped
de: Ereignisauslöser gelöscht

en: Event trigger enabled status cannot be empty.
de: Ereignisauslöseraktivierungsstatus kann nicht leer sein.

en: Event trigger event cannot be empty.
de: Ereignisauslöserereignis kann nicht leer sein.

en: Event trigger function cannot be empty.
de: Ereignisauslöserfunktion kann nicht leer sein.

en: Event trigger name cannot be empty.
de: Ereignisauslösername kann nicht leer sein.

en: Event trigger owner cannot be empty.
de: Ereignisauslöserbesitzer kann nicht leer sein.

en: Events
de: Ereignisse

en: Exceptions
de: Ausnahmen

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Exclude constraint
de: Einschränkung ausschließen

en: Exclusion Constraints
de: Ausschlusseinschränkungen

en: Exclusion constraint
de: Ausschlusseinschränkung

en: Exclusion constraint dropped.
de: Ausschlusseinschränkung gelöscht.

en: Exclusion constraint...
de: Ausschlusseinschränkung...

en: Execution Completed.
de: Ausführung Abgeschlossen.

en: Execution time
de: Ausführungszeit

en: Exit on error
de: Bei Fehler beenden

en: Explain
de: Erklären

en: Extension
de: Erweiterung

en: Extension dropped
de: Erweiterung gelöscht

en: Extension...
de: Erweiterung...

en: Extensions
de: Erweiterungen

en: External Type
de: Externer Typ

en: External types require both input and output conversion functions.
de: Externe Typen erfordern sowohl Eingabe- als auch Ausgabeumwandlungsfunktionen.

en: FTS Configuration
de: FTS-Konfiguration

en: FTS Configuration dropped
de: FTS-Konfiguration gelöscht

en: FTS Configuration...
de: FTS-Konfiguration...

en: FTS Configurations
de: FTS-Konfigurationen

en: FTS Dictionaries
de: FTS-Wörterbücher

en: FTS Dictionary
de: FTS-Wörterbuch

en: FTS Dictionary dropped
de: FTS-Wörterbuch gelöscht

en: FTS Dictionary...
de: FTS-Wörterbuch...

en: FTS Parser
de: FTS-Parser

en: FTS Parser dropped
de: FTS-Parser gelöscht

en: FTS Parser...
de: FTS-Parser...

en: FTS Parsers
de: FTS-Parser

en: FTS Template
de: FTS-Vorlage

en: FTS Template dropped
de: FTS-Vorlage gelöscht

en: FTS Template...
de: FTS-Vorlage...

en: FTS Templates
de: FTS-Vorlagen

en: Fail
de: Fehlschlagen

en: Failed (exit code: %s).
de: Fehlgeschlagen (Exit-Code: %s).

en: Failed to create cursor for psycopg2 connection with error message for the server#{1}:{2}:
    {0}
de: Fehler beim Erstellen des Zeigers für psycopg2-Verbindung mit Fehlermeldung für den Server#{1}:{2}:
    {0}

en: Failed to find the pldbgapi extension in this database.
de: Die pldbgapi-Erweiterung konnte in dieser Datenbank nicht gefunden werden.

en: Failed to load preference %s of module %s
de: Fehler beim Laden der Einstellung %s des Moduls %s

en: Failed to retrieve data from the server.
de: Fehler beim Abrufen von Daten vom Server.

en: Failed to setup the role with error message:
    {0}
de: Fehler beim Einrichten der Rolle mit Fehlermeldung:
    {0}

en: False
de: Falsch

en: Feature rich
de: Umfangreiche Features

en: February
de: Februar

en: Fetched
de: Geholt

en: File
de: Datei

en: File Info
de: Dateiinformationen

en: File saved successfully.
de: Datei erfolgreich gespeichert.

en: File type not supported
de: Dateityp wird nicht unterstützt

en: Filename
de: Dateiname

en: Fill factor
de: Füllfaktor

en: Find (Ctrl/Cmd+F)
de: Finden (Strg/Cmd+F)

en: Fires
de: Löst aus

en: Flask Version
de: Flask-Version

en: Font size
de: Schriftgröße

en: Force double quote on identifiers
de: Doppelte Anführungszeichen auf Identifikatoren erzwingen

en: Foreign Data Wrapper
de: Fremddaten-Wrapper

en: Foreign Data Wrapper dropped
de: Fremddaten-Wrapper gelöscht

en: Foreign Data Wrapper...
de: Fremddaten-Wrapper....

en: Foreign Data Wrappers
de: Fremddaten-Wrapper

en: Foreign Key
de: Fremdschlüssel

en: Foreign Keys
de: Fremdschlüssel

en: Foreign Server
de: Fremdserver

en: Foreign Server dropped
de: Fremdserver gelöscht

en: Foreign Server...
de: Fremdserver...

en: Foreign Servers
de: Fremdserver

en: Foreign Table
de: Fremdtabelle

en: Foreign Table dropped
de: Fremdtabelle gelöscht

en: Foreign Table...
de: Fremdtabelle...

en: Foreign Tables
de: Fremdtabellen

en: Foreign key
de: Fremdschlüssel

en: Foreign key dropped.
de: Fremdschlüssel gelöscht.

en: Foreign key updated.
de: Fremdschlüssel aktualisiert.

en: Foreign key...
de: Fremdschlüssel...

en: Foreign key?
de: Fremdschlüssel?

en: Foreign server
de: Fremdserver

en: Foreign server cannot be empty.
de: Fremdserver kann nicht leer sein.

en: Free percent
de: Freier Prozentsatz

en: Free space
de: Freier Platz

en: Friday
de: Freitag

en: Function
de: Funktion

en: Function dropped.
de: Funktion gelöscht.

en: Function...
de: Funktion...

en: Functions
de: Funktionen

en: Functions with a colon in the name cannot be debugged.
de: Funktionen mit einem Doppelpunkt im Namen können nicht gedebuggt werden.

en: General
de: Allgemein

en: Get next token function
de: Nächste Token-Funktion holen

en: Get next token function must be selected.
de: Nächste Token-Funktion holen muss ausgewählt werden.

en: Getting Started
de: Loslegen

en: Grant Wizard...
de: Berechtigungsassistent...

en: Granted?
de: Gewährt?

en: Graphs
de: Graphen

en: Group Role
de: Gruppenrolle

en: Has OIDs?
de: Hat OIDs?

en: Header
de: Kopfzeile

en: Header cannot be empty.
de: Kopfzeile kann nicht leer sein.

en: Headline function
de: Überschriftsfunktion

en: Heap blocks hit
de: Getroffene Heap-Blöcke

en: Heap blocks read
de: Gelesene Heap-Blöcke

en: Help
de: Hilfe

en: Help for this dialog.
de: Hilfe für diesen Dialog.

en: Hint:
de: Hinweis:

en: Histogram bounds
de: Histogrammgrenzen

en: Hits
de: Treffer

en: Host agent
de: Host-Agent

en: Host name/address
de: Hostname/-adresse

en: Hours
de: Stunden

en: Idle
de: Inaktiv

en: If set to True, the Debugger will be opened in a new browser tab.
de: Wenn auf Wahr gesetzt, wird der Debugger in einem neuen Browser-Tab geöffnet.

en: If set to True, the Query Tool will be opened in a new browser tab.
de: Wenn auf Wahr gesetzt, wird das Abfrage-Tool in einem neuen Browser-Tab geöffnet.

en: Ignore
de: Ignorieren

en: Import/Export data - table '%s'
de: Import-/Export-Daten - Tabelle '%s'

en: Include CREATE DATABASE statement
de: CREATE DATABASE-Anweisung einschließen

en: Include DROP DATABASE statement
de: DROP DATABASE-Anweisung einschließen

en: Incorrect password.
de: Falsches Passwort.

en: Increment
de: Inkrementieren

en: Index blocks hit
de: Getroffene Indexblöcke

en: Index blocks read
de: Gelesene Indexblöcke

en: Index constraint
de: Indexeinschränkung

en: Index is dropped
de: Index ist gelöscht

en: Index name
de: Indexname

en: Index scans
de: Indexscans

en: Index size
de: Indexgröße

en: Index tuples fetched
de: Geholte Indextupel

en: Index tuples read
de: Gelesene Indextupel

en: Indexes
de: Indizes

en: Indexes size
de: Indizegröße

en: Inherit rights from the parent roles?
de: Rechte aus den Elternrollen erben?

en: Inherited From
de: Geerbt von

en: Inherited from table
de: Von Tabelle geerbt

en: Inherited from table(s)
de: Von Tabelle(n) geerbt

en: Inherited tables count
de: Anzahl geerbter Tabellen

en: Inherited?
de: Geerbt?

en: Inherits
de: Erbt

en: Inherits tables?
de: Erbt Tabellen?

en: Init function
de: Init-Funktion

en: Input function
de: Eingabefunktion

en: Input function cannot be empty.
de: Eingabefunktion kann nicht leer sein.

en: Inserts
de: Einsetzungen

en: Internal length
de: Interne Länge

en: Internal pages
de: Interne Seiten

en: Invalid email address.
de: Ungültige E-Mail-Adresse.

en: Invalid email address: %s.
de: Ungültige E-Mail-Adresse: %s.

en: Invalid parameter in the connection string - %s.
de: Ungültiger Parameter in der Verbindungszeichenfolge - %s.

en: Invalid value for a boolean option.
de: Ungültiger Wert für eine boolesche Option.

en: Invalid value for a date option.
de: Ungültiger Wert für eine Datumsoption.

en: Invalid value for a datetime option.
de: Ungültiger Wert für eine Datetime-Option.

en: Invalid value for a numeric option.
de: Ungültiger Wert für eine numerische Option.

en: Invalid value for an integer option.
de: Ungültiger Wert für eine Ganzzahloption.

en: Invalid value for an options option.
de: Ungültiger Wert für eine Optionsoption.

en: January
de: Januar

en: Job Step...
de: Job-Schritt...

en: Job class
de: Jobklasse

en: July
de: Juli

en: Jump (Alt+G)
de: Sprung (Alt+G)

en: June
de: Juni

en: Kind
de: Art

en: Label
de: Etikett

en: Label must be specified.
de: Etikett muss angegeben werden.

en: Labels
de: Etiketten

en: Language
de: Sprache

en: Language cannot be empty.
de: Sprache kann nicht leer sein.

en: Language dropped
de: Sprache gelöscht

en: Language...
de: Sprache...

en: Languages
de: Sprachen

en: Last analyze
de: Letzte Analyse

en: Last autoanalyze
de: Letzte Auto-Analyse

en: Last autovacuum
de: Letztes Auto-Vakuumieren

en: Last day
de: Letzter Tag

en: Last directory visited
de: Zuletzt besuchtes Verzeichnis

en: Last result
de: Letztes Ergebnis

en: Last run
de: Letzter Durchlauf

en: Last statistics reset
de: Letztes Zurücksetzen der Statistik

en: Last vacuum
de: Letztes Vakuumieren

en: Leaf fragmentation
de: Blattfragmentierung

en: Leaf pages
de: Blattseiten

en: Leak proof?
de: Leak-sicher?

en: Length
de: Länge

en: Length should not be greater than:
de: Länge sollte nicht größer sein als:

en: Length should not be less than:
de: Länge sollte nicht kleiner sein als:

en: Length/precision
de: Länge/Präzision

en: Lexize function
de: Lexize-Funktion

en: Lexize function must be selected.
de: Lexize-Funktion muss ausgewählt werden.

en: Lextype function must be selected.
de: Lextype-Funktion muss ausgewählt werden.

en: Lextypes function
de: Lextypes-Funktion

en: Like
de: Wie

en: Line wrapping?
de: Zeilenumbruch?

en: Link Symbol cannot be empty.
de: Linksymbol kann nicht leer sein.

en: Link symbol
de: Linksymbol

en: Live tuples
de: Lebende Tupel

en: Loading data from the database server and rendering...
de: Laden von Daten aus dem Datenbankserver und Rendern...

en: Loading the file...
de: Lade die Datei...

en: Loading {0} v{1}...
de: Lade {0} v{1}...

en: Loading...
de: Laden...

en: Local
de: Lokal

en: Local column
de: Lokale Spalte

en: Local variables
de: Lokale Variablen

en: Locale
de: Gebietsschema

en: Location
de: Ort

en: Location cannot be empty.
de: Ort kann nicht leer sein.

en: Lock conflicts
de: Sperrkonflikte

en: Lock type
de: Sperrtyp

en: Locks
de: Sperrungen

en: Login
de: Anmeldung

en: Login Role
de: Anmeldungsrolle

en: Login/Group Role
de: Anmeldungs-/Gruppenrolle

en: Login/Group Role...
de: Anmeldungs-/Gruppenrolle...

en: Login/Group Roles
de: Anmeldungs-/Gruppenrollen

en: Logout
de: Abmelden

en: Maintenance
de: Wartung

en: Maintenance ({0})
de: Wartung ({0})

en: Maintenance database
de: Wartungsdatenbank

en: Maintenance database must be specified.
de: Wartungsdatenbank muss angegeben werden.

en: Maintenance job creation failed.
de: Wartungsjoberstellung fehlgeschlagen.

en: Maintenance operation
de: Wartungsbetrieb

en: Maintenance...
de: Wartung...

en: Management
de: Verwaltung

en: March
de: März

en: Match type
de: Übereinstimmungstyp

en: Maximises PostgreSQL
de: Alles aus PostgreSQL rausholen

en: Maximum file upload size (MB)
de: Maximale Dateigröße (MB)

en: May
de: Mai

en: Member Name
de: Mitgliedsname

en: Members
de: Mitglieder

en: Membership
de: Mitgliedschaft

en: Messages
de: Nachrichten

en: Minimum value must be less than maximum value.
de: Der Mindestwert muss kleiner als der Maximalwert sein.

en: Minutes
de: Minuten

en: Miscellaneous
de: Sonstiges

en: Miscellaneous / Behavior
de: Sonstiges / Verhalten

en: Missing field: '{0}'
de: Fehlendes Feld: '{0}'

en: Mode
de: Modus

en: Module '{0}' does not have category with id '{1}'
de: Modul '{0}' hat keine Kategorie mit ID '{1}'

en: Module '{0}' is no longer in use.
de: Modul '{0}' wird nicht mehr benutzt.

en: Monday
de: Montag

en: Month Days
de: Monatstage

en: Month days
de: Monatstage

en: Months
de: Monate

en: Most common frequencies
de: Häufigste Frequenzen

en: Most common values
de: Häufigste Werte

en: Move objects to...
de: Objekte verschieben nach...

en: Move objects...
de: Objekte verschieben...

en: NULL Strings
de: NULL-Zeichenketten

en: NULLs order
de: NULLs-Reihenfolge

en: Name cannot be empty.
de: Name kann nicht leer sein.

en: Name must be specified.
de: Name muss angegeben werden.

en: Named restore point created: {0}
de: Benannter Wiederherstellungspunkt erstellt: {0}

en: New Password
de: Neues Passwort

en: New password
de: Neues Passwort

en: New tablespace
de: Neuer Tablespace

en: Next run
de: Nächster Durchlauf

en: No
de: Nein

en: No SQL could be generated for the selected object.
de: Für das ausgewählte Objekt konnte keine SQL generiert werden.

en: No data for Failed Tables
de: Keine Daten für Fehlgeschlagene Tabellen

en: No object selected
de: Kein Objekt ausgewählt

en: No permission to operate on specified path.
de: Keine Berechtigung auf dem angegebenen Pfad zu arbeiten.

en: No primary key found for this object, so unable to save records.
de: Kein Primärschlüssel für dieses Objekt gefunden, sodass keine Datensätze gespeichert werden können.

en: No server group name was specified
de: Kein Servergruppenname wurde angegeben

en: No statistics are available for the selected object.
de: Für das ausgewählte Objekt stehen keine Statistiken zur Verfügung.

en: Nodes
de: Knoten

en: Not NULL?
de: Nicht NULL?

en: Not allowed
de: Nicht erlaubt

en: Not connected to server or connection with the server has been closed.
de: Nicht mit dem Server verbunden oder Verbindung mit dem Server wurde geschlossen.

en: Not connected to the database server.
de: Nicht mit dem Datenbankserver verbunden.

en: Not connected to the server or the connection to the server has been closed.
de: Nicht mit dem Server verbunden oder die Verbindung zum Server wurde geschlossen.

en: Not implemented.
de: Nicht implementiert.

en: Not null columns
de: Nicht null Spalten

en: Not null columns...
de: Nicht null Spalten...

en: Not running currently.
de: Läuft momentan nicht.

en: Note
de: Hinweis

en: Null fraction
de: Nullbruch

en: Number of calls
de: Anzahl der Aufrufe

en: Number of jobs
de: Anzahl der Jobs

en: Object
de: Objekt

en: Object File cannot be empty.
de: Objektdatei kann nicht leer sein.

en: Object ID
de: Objekt-ID

en: Object file
de: Objektdatei

en: Object owner
de: Objektbesitzer

en: Object type
de: Objekttyp

en: Objects
de: Objekte

en: October
de: Oktober

en: Of type
de: Von Typ

en: On delete
de: Beim Löschen

en: On error
de: Bei Fehler

en: On update
de: Beim Aktualisieren

en: Online Help
de: Onlinehilfe

en: Only data
de: Nur Daten

en: Only schema
de: Nur Schema

en: Oops, unable to copy to clipboard
de: Uups, kann nicht in die Zwischenablage kopieren

en: Open in new browser tab
de: In neuem Tab öffnen

en: Operator class
de: Operatorklasse

en: Options
de: Optionen

en: Output
de: Ausgabe

en: Output function
de: Ausgabefunktion

en: Output function cannot be empty.
de: Ausgabefunktion kann nicht leer sein.

en: Owner
de: Besitzer

en: Owner cannot be empty.
de: Besitzer kann nicht leer sein.

en: Package
de: Paket

en: Package {0}
de: Paket {0}

en: Package...
de: Paket...

en: Packages
de: Pakete

en: Page
de: Seite

en: Parameters
de: Parameter

en: Passed by value?
de: Übergeben von Wert?

en: Password
de: Passwort

en: Password cannot be empty for user %s.
de: Passwort kann für Benutzer %s nicht leer sein.

en: Password changed successfully.
de: Passwort erfolgreich geändert.

en: Password must be at least 6 characters for user %s.
de: Passwort muss mindestens 6 Zeichen für Benutzer %s sein.

en: Passwords do not match for user %s.
de: Passwörter stimmen nicht für Benutzer %s überein.

en: Passwords do not match.
de: Passwörter stimmen nicht überein.

en: Path to the EDB Advanced Server documentation. $VERSION$ will be replaced with the major.minor version number.
de: Pfad zur EDB-Advanced-Server-Dokumentation. $VERSION$ wird mit der major.minor Versionsnummer ersetzt.

en: Path to the PostgreSQL documentation. $VERSION$ will be replaced with the major.minor version number.
de: Pfad zur PostgreSQL-Dokumentation. $VERSION$ wird mit der major.minor Versionsnummer ersetzt.

en: Paths
de: Pfade

en: Pause Replay of WAL
de: WAL-Wiedergabe pausieren

en: Permission denied
de: Berechtigung verweigert

en: Please click <a class="alert-link" href="{0}" target="_new">here</a> for more information.
de: Bitte <a class="alert-link" href="{0}" target="_new">hier</a> klicken, um weitere Informationen zu erhalten.

en: Please configure the EDB Advanced Server Binary Path in the Preferences dialog.
de: Bitte den EDB-Advanced-Server-Binärpfad im Einstellungsdialog konfigurieren.

en: Please configure the PostgreSQL Binary Path in the Preferences dialog.
de: Bitte den PostgreSQL-Binärpfad im Einstellungsdialog konfigurieren.

en: Please connect to the selected database to view the graph.
de: Bitte zur ausgewählten Datenbank verbinden, um den Graphen anzuzeigen.

en: Please connect to the selected database to view the table.
de: Bitte zur ausgewählten Datenbank verbinden, um die Tabelle anzuzeigen.

en: Please connect to the selected server to view the graph.
de: Bitte zum ausgewählten Server verbinden, um den Graphen anzuzeigen.

en: Please connect to the selected server to view the table.
de: Bitte zum ausgewählten Server verbinden, um die Tabelle anzuzeigen.

en: Please connect to the server first.
de: Bitte zuerst mit dem Server verbinden.

en: Please connect to the server first...
de: Bitte zuerst mit dem Server verbinden...

en: Please enter a connection string.
de: Bitte geben Sie eine Verbindungszeichenfolge ein.

en: Please enter a valid connection string.
de: Bitte geben Sie eine gültige Verbindungszeichenfolge ein.

en: Please enter a valid name.
de: Bitte geben Sie einen gültigen Namen ein.

en: Please enter a value for the parameter.
de: Bitte geben Sie einen Wert für den Parameter ein.

en: Please enter the password for the user '{0}' to connect the server - "{1}"
de: Bitte geben Sie das Passwort für den Benutzer '{0}' ein, um den Server - "{1}" zu verbinden

en: Please enter the start time.
de: Bitte geben Sie die Startzeit ein.

en: Please enter view definition.
de: Bitte geben Sie die Ansichtsdefinition ein.

en: Please provide a filename
de: Bitte geben Sie einen Dateinamen an

en: Please provide filename
de: Bitte Dateinamen angeben

en: Please provide input for variable.
de: Bitte geben Sie die Eingabe für Variable ein.

en: Please select a class to categorize the job. This option will not affect the way the job runs.
de: Bitte wählen Sie eine Klasse aus, um den Job zu kategorisieren. Diese Option wirkt sich nicht auf die Arbeitsweise aus.

en: Please select a database.
de: Bitte wählen Sie eine Datenbank aus.

en: Please select an object in the tree view.
de: Bitte wählen Sie ein Objekt in der Baumansicht aus.

en: Please select server or child node from tree.
de: Bitte wählen Sie einen Server oder Kindknoten aus der Baumansicht aus.

en: Please select tablespace
de: Bitte Tablespace auswählen

en: Please select the database on which the job step will run.
de: Bitte wählen Sie die Datenbank aus, auf der der Jobschritt ausgeführt wird.

en: Please specify a valid file
de: Bitte geben Sie eine gültige Datei an

en: Please specify code to execute.
de: Bitte geben Sie den auszuführenden Code an.

en: Please specify columns for Foreign key.
de: Bitte geben Sie Spalten für Fremdschlüssel an.

en: Please specify columns for exclusion constraint.
de: Bitte geben Sie Spalten für Ausschlusseinschränkung an.

en: Please specify covering index name.
de: Bitte geben Sie den Deckungsindexnamen an.

en: Please specify date/time.
de: Bitte Datum/Uhrzeit angeben.

en: Please specify name for exclusion constraint.
de: Bitte geben Sie den Namen für die Ausschlusseinschränkung an.

en: Please specify name.
de: Bitte geben Sie den Namen an.

en: Please specify operator for column:
de: Bitte geben Sie den Operator für die Spalte an:

en: Please specify the type.
de: Bitte geben Sie den Typ an.

en: Please specify the value for all the security providers.
de: Bitte geben Sie den Wert für alle Sicherheitsanbieter an.

en: Please specify the value for member name.
de: Bitte geben Sie den Wert für den Mitgliedsnamen an.

en: Please specify unique set of exceptions.
de: Bitte geben Sie einen einzigartigen Satz von Ausnahmen an.

en: Post-data
de: Post-Daten

en: PostgreSQL Catalog
de: PostgreSQL-Katalog

en: PostgreSQL Documentation
de: PostgreSQL-Dokumentation

en: PostgreSQL Help Path
de: PostgreSQL-Hilfspfad

en: PostgreSQL Website
de: PostgreSQL-Webseite

en: Pre-data
de: Pre-Daten

en: Precision
de: Präzision

en: Precision should not be greater than:
de: Präzision sollte nicht größer sein als:

en: Precision should not be less than:
de: Präzision sollte nicht kleiner sein als:

en: Preferences
de: Einstellungen

en: Preferred?
de: Bevorzugt?

en: Prepared Transactions
de: Vorbereitete Transaktionen

en: Prepared at
de: Vorbereitete bei

en: Primary Key
de: Primärschlüssel

en: Primary key
de: Primärschlüssel

en: Primary key?
de: Primärschlüssel?

en: Primary?
de: Primär?

en: Privilege
de: Berechtigung

en: Privileges
de: Berechtigungen

en: Procedure
de: Prozedur

en: Procedure...
de: Prozedur...

en: Procedures
de: Prozeduren

en: Properties
de: Eigenschaften

en: Properties...
de: Eigenschaften...

en: Provide at least copy config or parser.
de: Mindestens Kopierkonfiguration oder Parser angeben.

en: Provider
de: Anbieter

en: Public Synonym
de: Öffentliches Synonym

en: Public synonym?
de: Öffentliches Synonym?

en: Python Version
de: Python-Version

en: Queries
de: Abfragen

en: Query
de: Abfrage

en: Query Tool
de: Abfragewerkzeug

en: Query Tool...
de: Abfragewerkzeug...

en: Query info notifier timeout
de: Abfrageinformationsbenachrichtigerzeitüberschreitung

en: Query returned successfully in %s.
de: Abfrage wurde in %s erfolgreich zurückgegeben.

en: Query start
de: Abfragestart

en: Quick Links
de: Kurzlinks

en: Quote
de: Anführungszeichen

en: Quote should contain only one character
de: Anführungszeichen sollte nur aus einem Zeichen bestehen

en: Range Type
de: Bereichstyp

en: Reads
de: Leseausführungen

en: Receive function
de: Empfangsfunktion

en: Recover Password
de: Passwort wiederherstellen

en: References
de: Referenzen

en: Referencing
de: Referenzieren

en: Refresh
de: Aktualisieren

en: Refresh View
de: Ansicht aktualisieren

en: Refresh...
de: Aktualisieren...

en: Reindex
de: Reindizieren

en: Relation
de: Beziehung

en: Reload Configuration
de: Konfiguration neu laden

en: Reload server configuration
de: Serverkonfiguration neu laden

en: Relocatable?
de: Verschiebbar?

en: Removing the filter...
de: Filter entfernen...

en: Renamed successfully.
de: Erfolgreich umbenannt.

en: Repeat
de: Wiederholen

en: Required properties are missing.
de: Erforderliche Eigenschaften fehlen.

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset Layout
de: Layout zurücksetzen

en: Reset Password
de: Passwort Zurücksetzen

en: Reset Statistics
de: Statistiken Zurücksetzen

en: Reset statistics
de: Statistiken zurücksetzen

en: Reset the fields on this dialog.
de: Felder in diesem Dialog zurücksetzen.

en: Resource Group
de: Ressourcengruppe

en: Resource Group dropped
de: Ressourcengruppe gelöscht

en: Resource Group...
de: Ressourcengruppe...

en: Resource Groups
de: Ressourcengruppen

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Restore job created.
de: Wiederherstellungsjob erstellt.

en: Restore options
de: Wiederherstellungsoptionen

en: Restore...
de: Wiederherstellen...

en: Restoring backup on the server '{0}'...
de: Wiederherstellung der Sicherung auf dem Server '{0}'...

en: Result
de: Ergebnis

en: Results
de: Ergebnisse

en: Resume Replay of WAL
de: WAL-Wiedergabe fortsetzen

en: Retrieving data from the server...
de: Daten vom Server abrufen...

en: Return type
de: Rückgabetyp

en: Return type cannot be empty.
de: Rückgabetyp kann nicht leer sein.

en: Returned
de: Zurückgegeben

en: Returns a set?
de: Gibt einen Satz zurück?

en: Role
de: Rolle

en: Role cannot be empty for user %s.
de: Rolle kann für Benutzer %s nicht leer sein.

en: Role name
de: Rollenname

en: Roles
de: Rollen

en: Roles shown with a check mark have the WITH ADMIN OPTION set.
de: Rollen, die mit einem Kontrollkästchen angezeigt werden, haben die WITH ADMIN OPTION gesetzt.

en: Root block no
de: Root-Block-Nummer

en: Row trigger?
de: Zeilenauslöser?

en: Rows (counted)
de: Zeilen (gezählt)

en: Rows (estimated)
de: Zeilen (geschätzt)

en: Rule dropped
de: Regel gelöscht

en: Rule...
de: Regel...

en: Rules
de: Regeln

en: Run
de: Ausführen

en: Run now
de: Jetzt ausführen

en: Running Query:
de: Laufende Abfrage:

en: Running at
de: Läuft bei

en: Running command:
de: Laufender Befehl:

en: SQL help for this object type.
de: SQL-Hilfe für diesen Objekttyp.

en: SQL state:
de: SQL-Status:

en: SSL Mode
de: SSL-Modus

en: SSL mode
de: SSL-Modus

en: Saturday
de: Samstag

en: Save
de: Speichern

en: Save password?
de: Passwort speichern?

en: Save this object.
de: Dieses Objekt speichern.

en: Saving the queries in the file...
de: Speichern der Abfragen in der Datei...

en: Saving the updated data...
de: Speichern der aktualisierten Daten...

en: Scale
de: Skala

en: Schedule
de: Zeitplan

en: Schedule...
de: Zeitplan...

en: Schedules
de: Zeitpläne

en: Schedules are specified using a <b>cron-style</b> format.<br/><ul><li>For each selected time or date element, the schedule will execute.<br/>e.g. To execute at 5 minutes past every hour, simply select ‘05’ in the Minutes list box.<br/></li><li>Values from more than one field may be specified in order to further control the schedule.<br/>e.g. To execute at 12:05 and 14:05 every Monday and Thursday, you would click minute 05, hours 12 and 14, and weekdays Monday and Thursday.</li><li>For additional flexibility, the Month Days check list includes an extra Last Day option. This matches the last day of the month, whether it happens to be the 28th, 29th, 30th or 31st.</li></ul>
de: Zeitpläne werden in einem <b>cron-artigen</b>-Format angegeben.<br/><ul><li>Der Zeitplan wird für jedes ausgewählte Zeit- oder Datumselement ausgeführt.<br/>Z. B. wird das Ausführen 5 Minuten nach jeder Stunde gestartet, wenn "05" im Minutenlistenfeld ausgewählt wird.<br/></li><li>Es können Werte aus mehr als einem Feld angegeben werden, um den Zeitplan zu spezifizieren.<br/>Z. B. können zum Ausführen um 12:05 Uhr und 14:05 Uhr jeden Montag und Donnerstag die Minute 05, die Stunden 12 und 14 und die Wochentage Montag und Donnerstag ausgewählt werden.</li><li>Für weitere Flexibilität enthält die Checkliste für die Monats-Tage eine zusätzliche Letzter-Tag-Option. Diese entspricht dem letzten Tag des Monats, also dem 28., 29., 30. oder 31.</li></ul>

en: Schema cannot be empty.
de: Schema kann nicht leer sein.

en: Schema dropped
de: Schema gelöscht

en: Schema must be selected.
de: Schema muss ausgewählt werden.

en: Sections
de: Abschnitte

en: Security
de: Sicherheit

en: Security labels
de: Sicherheitsetiketten

en: Security of definer?
de: Sicherheit des Definers?

en: Select
de: Auswählen

en: Select <b>Local</b> if the job step will execute on the local database server, or <b>Remote</b> to specify a remote database server.
de: Wählen Sie <b>Lokal</ b>, wenn der Jobschritt auf dem lokalen Datenbankserver ausgeführt wird, oder <b>Remote</ b>, um einen Remote-Datenbankserver anzugeben.

en: Select All
de: Alles Auswählen

en: Select column
de: Spalte auswählen

en: Select from list...
de: Aus Liste auswählen...

en: Select members
de: Mitglieder auswählen

en: Select the checkbox for roles to include WITH ADMIN OPTION.
de: Aktivieren Sie das Kontrollkästchen für Rollen, um die WITH ADMIN OPTION einzuschließen.

en: Select the column(s)
de: Wählen Sie die Spalte(n)

en: Select the hours...
de: Wählen Sie die Stunden aus...

en: Select the minutes...
de: Wählen Sie die Minuten aus...

en: Select the month days...
de: Wählen Sie die Monatstage aus...

en: Select the months...
de: Wählen Sie die Monate aus...

en: Select the operator class
de: Wählen Sie die Operatorklasse aus

en: Select the weekdays...
de: Wählen Sie die Wochentage aus...

en: Select to inherit from...
de: Ausählen, um zu erben: Von...

en: Select token
de: Token auswählen

en: Self time
de: Selbstzeit

en: Send function
de: Send-Funktion

en: Sequence
de: Sequenz

en: Sequence dropped
de: Sequenz gelöscht

en: Sequence...
de: Sequenz...

en: Sequences
de: Sequenzen

en: Sequential scans
de: Sequentielle Scans

en: Sequential tuples read
de: Gelesene sequentielle Tupel

en: Server Group
de: Servergruppe

en: Server Group...
de: Servergruppe...

en: Server activity
de: Server-Aktivität

en: Server configuration reloaded.
de: Server-Konfiguration neu geladen.

en: Server connected.
de: Server verbunden.

en: Server could not be disconnected.
de: Server konnte nicht getrennt werden.

en: Server deleted
de: Server gelöscht

en: Server disconnected.
de: Server getrennt.

en: Server group
de: Servergruppe

en: Server has no active connection for generating statistics.
de: Server hat keine aktive Verbindung zur Erstellung von Statistiken.

en: Server not found.
de: Server nicht gefunden.

en: Server sessions
de: Serversitzungen

en: Server type
de: Servertyp

en: Servers
de: Server

en: Service Unavailable
de: Dienst Nicht Verfügbar

en: Session statistics refresh rate
de: Sitzungsstatistikenaktualisierungsfrequenz

en: Sessions
de: Sitzungen

en: Set breakpoint
de: Haltepunkt setzen

en: Setting
de: Einstellung

en: Setting the limit on the result...
de: Setzen des Limits für das Ergebnis...

en: Show buffers?
de: Puffer anzeigen?

en: Show costs?
de: Kosten anzeigen?

en: Show system objects?
de: Systemobjekte anzeigen?

en: Show timing?
de: Timing anzeigen?

en: Signature arguments
de: Signaturargumente

en: Single transaction
de: Einzeltransaktion

en: Size
de: Größe

en: Size of temporary files
de: Größe der temporären Dateien

en: Snapshot conflicts
de: Snapshot-Konflikte

en: Sort order
de: Sortierreihenfolge

en: Source type
de: Quelltyp

en: Source type must be selected.
de: Quelltyp muss ausgewählt werden.

en: Specifies the character that separates columns within each row (line) of the file. The default is a tab character in text format, a comma in CSV format. This must be a single one-byte character. This option is not allowed when using binary format.
de: Gibt das Zeichen an, das Spalten in jeder Zeile der Datei trennt. Die Voreinstellung ist ein Tab-Zeichen im Textformat, ein Komma im CSV-Format. Es muss ein einziges Ein-Byte-Zeichen sein. Diese Option ist bei der Verwendung des Binärformats nicht erlaubt.

en: Specifies the character that should appear before a data character that matches the QUOTE value. The default is the same as the QUOTE value (so that the quoting character is doubled if it appears in the data). This must be a single one-byte character. This option is allowed only when using CSV format.
de: Gibt das Zeichen an, das vor einem Datenzeichen erscheinen soll, das dem QUOTE-Wert entspricht. Die Voreinstellung ist die gleiche wie der QUOTE-Wert (sodass das Anführungszeichen verdoppelt wird, wenn es in den Daten erscheint). Es muss ein einziges Ein-Byte-Zeichen sein. Diese Option ist nur bei Verwendung des CSV-Formats erlaubt.

en: Specifies the quoting character to be used when a data value is quoted. The default is double-quote. This must be a single one-byte character. This option is allowed only when using CSV format.
de: Gibt das Quoting-Zeichen an, das verwendet werden soll, wenn ein Datenwert angegeben wird. Die Voreinstellung ist ein doppeltes Anführungszeichen. Es muss ein einziges Ein-Byte-Zeichen sein. Diese Option ist nur bei Verwendung des CSV-Formats erlaubt.

en: Specify at least one event.
de: Geben Sie mindestens ein Ereignis an.

en: Stack
de: Stapel

en: Start function
de: Startfunktion

en: Start function must be selected.
de: Startfunktion muss ausgewählt sein.

en: Start time
de: Startzeit

en: Start value cannot be greater than maximum value.
de: Startwert kann nicht größer als der Maximalwert sein.

en: Start value cannot be less than minimum value.
de: Startwert kann nicht kleiner als der Minimalwert sein.

en: Started
de: Gestartet

en: State
de: Stadium

en: Statistics
de: Statistiken

en: Status for the background process '{0}' could not be loaded.
de: Status für den Hintergrundprozess '{0}' konnte nicht geladen werden.

en: Steps
de: Schritte

en: Storage
de: Speicher

en: Storage settings
de: Speichereinstellungen

en: Storage type
de: Speichertyp

en: Streaming Replication
de: Streaming-Replikation

en: Strict?
de: Strikt?

en: Subtype must be defined for range types.
de: Subtyp muss für Bereichstypen definiert sein.

en: Subtype name cannot be empty.
de: Subtypname kann nicht leer sein.

en: Success
de: Erfolg

en: Successfully completed.
de: Erfolgreich abgeschlossen.

en: Sunday
de: Sonntag

en: Synonym dropped
de: Synonym gelöscht

en: Synonyms
de: Synonyme

en: System cast?
de: Systemumwandlung?

en: System column?
de: Systemspalte?

en: System domain?
de: Systemdomäne?

en: System function?
de: Systemfunktion?

en: System index?
de: Systemindex?

en: System package?
de: Systempaket?

en: System procedure?
de: Systemprozedur?

en: System rule?
de: Systemregel?

en: System schema?
de: Systemschema?

en: System table?
de: Systemtabelle?

en: System trigger?
de: Systemauslöser?

en: System type?
de: Systemtyp?

en: System view?
de: Systemansicht?

en: Tab size
de: Tabgröße

en: Table
de: Tabelle

en: Table dropped
de: Tabelle gelöscht

en: Table name
de: Tabellenname

en: Table name cannot be empty.
de: Tabellenname kann nicht leer sein.

en: Table owner cannot be empty.
de: Tabellenbesitzer kann nicht leer sein.

en: Table schema cannot be empty.
de: Tabellenschema kann nicht leer sein.

en: Table size
de: Tabellengröße

en: Table statistics have been reset
de: Tabellenstatistiken wurden zurückgesetzt

en: Table truncated
de: Tabelle gekürzt

en: Table...
de: Tabelle...

en: Tables
de: Tabellen

en: Tablespace cannot be empty.
de: Tablespace kann nicht leer sein.

en: Tablespace conflicts
de: Tablespace-Konflikte

en: Tablespace dropped
de: Tablespace gelöscht

en: Target object
de: Zielobjekt

en: Target object cannot be empty.
de: Zielobjekt kann nicht leer sein.

en: Target relation
de: Zielrelation

en: Target schema
de: Zielschema

en: Target schema cannot be empty.
de: Zielschema kann nicht leer sein.

en: Target type
de: Zieltyp

en: Target type must be selected.
de: Zieltyp muss ausgewählt sein.

en: Template
de: Vorlage

en: Template?
de: Vorlage?

en: Temporary files
de: Temporäre Dateien

en: The ID cannot be changed.
de: Die ID kann nicht geändert werden.

en: The backup format will be PLAIN
de: Das Sicherungsformat wird PLAIN sein

en: The current user does not have permission to create the role.
de: Der aktuelle Benutzer hat keine Berechtigung die Rolle zu erstellen.

en: The current user does not have permission to drop the role.
de: Der aktuelle Benutzer hat keine Berechtigung die Rolle zu löschen.

en: The current user does not have permission to update the role.
de: Der aktuelle Benutzer hat keine Berechtigung die Rolle zu aktualisieren.

en: The data has been modified, but not saved. Are you sure you wish to discard the changes?
de: Die Daten wurden geändert, aber nicht gespeichert. Sind Sie sicher, dass Sie die Änderungen verwerfen möchten?

en: The debugger plugin is not enabled. Please create the pldbgapi extension in this database.
de: Das Debugger-Plugin ist nicht aktiviert. Bitte erstellen Sie die pldbgapi-Erweiterung in dieser Datenbank.

en: The email address %s already exists.
de: Die E-Mail-Adresse %s existiert bereits.

en: The font size to use for the SQL text boxes and editors. The value specified is in "em" units, in which 1 is the default relative font size. For example, to increase the font size by 20 percent use a value of 1.2, or to reduce by 20 percent, use a value of 0.8. Minimum 0.1, maximum 10.
de: Die zu verwendende Schriftgröße für die SQL-Textfelder und Editoren. Der angegebene Wert wird in "em"-Einheiten angegeben, wobei 1 die Standard-Schriftgröße ist. Zum Beispiel kann zum Erhöhen der Schriftgröße um 20 Prozent der Wert 1.2 oder zum Verkleinern um 20 Prozent der Wert 0.8 verwendet werden. Minimum 0.1, Maximum 10.

en: The function/procedure cannot be debugged
de: Die Funktion/Prozedur kann nicht gedebuggt werden

en: The number of seconds between graph samples.
de: Die Anzahl der Sekunden zwischen den Graph-Samples.

en: The number of spaces per tab. Minimum 2, maximum 8.
de: Die Anzahl der Leerzeichen pro Tab. Minimum 2, maximal 8.

en: The process has already been started.
de: Der Prozess wurde bereits gestartet.

en: The process has already finished and cannot be restarted.
de: Der Prozess ist bereits beendet und kann nicht neu gestartet werden.

en: The query executed did not return any data.
de: Die ausgeführte Abfrage hat keine Daten zurückgegeben.

en: The specified FTS configuration could not be found.
de: Die angegebene FTS-Konfiguration konnte nicht gefunden werden.

en: The specified FTS dictionary could not be found.
de: Das angegebene FTS-Wörterbuch konnte nicht gefunden werden.

en: The specified FTS parser could not be found.
de: Der angegebene FTS-Parser konnte nicht gefunden werden.

en: The specified FTS template could not be found.
de: Die angegebene FTS-Vorlage konnte nicht gefunden werden.

en: The specified cast object could not be found.
de: Das angegebene Umwandlungsobjekt konnte nicht gefunden werden.

en: The specified check constraint could not be found.
de: Die angegebene Überprüfeinschränkung konnte nicht gefunden werden.

en: The specified column could not be found.
de: Die angegebene Spalte konnte nicht gefunden werden.

en: The specified constraint could not be found.
de: Die angegebene Einschränkung konnte nicht gefunden werden.

en: The specified database could not be found.
de: Die angegebene Datenbank konnte nicht gefunden werden.

en: The specified domain constraint could not be found.
de: Die angegebene Domäneneinschränkung konnte nicht gefunden werden.

en: The specified domain could not be found.
de: Die angegebene Domäne konnte nicht gefunden werden.

en: The specified event trigger could not be found.
de: Der angegebene Ereignisauslöser konnte nicht gefunden werden.

en: The specified exclusion constraint could not be found.
de: Die angegebene Ausschlusseinschränkung konnte nicht gefunden werden.

en: The specified extension could not be found.
de: Die angegebene Erweiterung konnte nicht gefunden werden.

en: The specified foreign data wrapper could not be found.
de: Der angegebene Fremddaten-Wrapper konnte nicht gefunden werden.

en: The specified foreign key could not be found.
de: Der angegebene Fremdschlüssel konnte nicht gefunden werden.

en: The specified foreign server could not be found.
de: Der angegebene Fremdserver konnte nicht gefunden werden.

en: The specified foreign table could not be found.
de: Die angegebene Fremdtabelle konnte nicht gefunden werden.

en: The specified function could not be found.
de: Die angegebene Funktion konnte nicht gefunden werden.

en: The specified index could not be found.
de: Der angegebene Index konnte nicht gefunden werden.

en: The specified package could not be found.
de: Das angegebene Paket konnte nicht gefunden werden.

en: The specified resource group could not be found.
de: Die angegebene Ressourcengruppe konnte nicht gefunden werden.

en: The specified rule could not be found.
de: Die angegebene Regel konnte nicht gefunden werden.

en: The specified schema could not be found.
de: Das angegebene Schema konnte nicht gefunden werden.

en: The specified sequence could not be found.
de: Die angegebene Sequenz konnte nicht gefunden werden.

en: The specified server could not be found.
    Does the user have permission to access the server?
de: Der angegebene Server konnte nicht gefunden werden.
    Hat der Benutzer die Berechtigung auf den Server zuzugreifen?

en: The specified server group cannot be deleted.
de: Die angegebene Servergruppe kann nicht gelöscht werden.

en: The specified server group could not be found.
de: Die angegebene Servergruppe konnte nicht gefunden werden.

en: The specified server group with id# {0} could not be found.
de: Die angegebene Servergruppe mit ID# {0} konnte nicht gefunden werden.

en: The specified table could not be found.
de: Die angegebene Tabelle konnte nicht gefunden werden.

en: The specified tablespace could not be found.
de: Der angegebene Tablespace konnte nicht gefunden werden.

en: The specified trigger could not be found.
de: Der angegebene Auslöser konnte nicht gefunden werden.

en: The specified type could not be found.
de: Der angegebene Typ konnte nicht gefunden werden.

en: The specified user mapping could not be found.
de: Die angegebene Benutzerzuordnung konnte nicht gefunden werden.

en: The specified view could not be found.
de: Die angegebene Ansicht konnte nicht gefunden werden.

en: There was an error renaming the file:
de: Beim Umbenennen der Datei ist ein Fehler aufgetreten:

en: This URL cannot be called directly.
de: Diese URL kann nicht direkt aufgerufen werden.

en: This URL cannot be requested directly.
de: Diese URL kann nicht direkt angefordert werden.

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Time
de: Zeit

en: Times
de: Zeiten

en: Toast blocks hit
de: Toast-Blöcke getroffen

en: Toast blocks read
de: Toast-Blöcke gelesen

en: Toast index blocks hit
de: Toast-Indexblöcke getroffen

en: Toast index blocks read
de: Toast-Indexblöcke gelesen

en: Toast table size
de: Toast-Tabellengröße

en: Toggle navigation
de: Navigation umschalten

en: Tokens
de: Token

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Total
de: Gesamt

en: Total time
de: Gesamte Zeit

en: Transaction ID not found in the session.
de: Transaktions-ID nicht in der Sitzung gefunden.

en: Transaction status check failed.
de: Transaktionsstatusüberprüfung fehlgeschlagen.

en: Transaction throughput refresh rate
de: Transaktionsdurchsatzaktualisierungsrate

en: Transactions
de: Transaktionen

en: Transactions per second
de: Transaktionen pro Sekunde

en: Tree level
de: Baumebene

en: Trigger
de: Auslöser

en: Trigger Functions
de: Triggerfunktionen

en: Trigger code cannot be empty.
de: Auslösercode kann nicht leer sein.

en: Trigger function
de: Auslöserfunktion

en: Trigger function cannot be empty.
de: Auslöserfunktion kann nicht leer sein.

en: Trigger function...
de: Auslöserfunktion...

en: Trigger functions
de: Auslöserfunktionen

en: Trigger is dropped
de: Auslöser ist gelöscht

en: Trigger(s) have been disabled
de: Auslöser wurde(n) deaktiviert

en: Trigger(s) have been enabled
de: Auslöser wurde(n) aktiviert

en: Trigger...
de: Auslöser...

en: Triggers
de: Auslöser

en: True
de: Wahr

en: Truncate
de: Kürzen

en: Truncate Cascade
de: Kaskade Kürzen

en: Trusted?
de: Vertrauenswürdig?

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Tuple
de: Tupel

en: Tuple count
de: Tupelzahl

en: Tuple length
de: Tupellänge

en: Tuple percent
de: Tupelprozentsatz

en: Tuples HOT updated
de: Tupel-HOT aktualisiert

en: Tuples deleted
de: Tupel gelöscht

en: Tuples fetched
de: Tupel geholt

en: Tuples in
de: Eingehende Tupel

en: Tuples in refresh rate
de: Eingehende Tupel-Aktualisierungsfrequenz

en: Tuples inserted
de: Tupel eingefügt

en: Tuples out
de: Ausgehende Tupel

en: Tuples out refresh rate
de: Ausgehende Tupel-Aktualisierungsfrequenz

en: Tuples returned
de: Tupel zurückgekommen

en: Tuples updated
de: Tupel aktualisiert

en: Type
de: Typ

en: Type cannot be empty.
de: Typ kann nicht leer sein.

en: Type dropped
de: Typ gelöscht

en: Type of objects
de: Typ von Objekten

en: Type...
de: Typ...

en: Types
de: Typen

en: Typmod in function
de: Typmod-in Funktion

en: Typmod out function
de: Typmod-out Funktion

en: Unable to connect to server:
    
    %s
de: Die Verbindung zum Server kann nicht hergestellt werden:
    
    %s

en: Unauthorized request.
de: Nicht autorisierte Anfrage.

en: Unimplemented method ({0}) for this url ({1})
de: Unimplementierte Methode ({0}) für diese URL ({1})

en: Unique
de: Eindeutig

en: Unique Constraint
de: Eindeutige Einschränkung

en: Unique constraint
de: Eindeutige Einschränkung

en: Unique?
de: Eindeutig?

en: Unit
de: Einheit

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unlogged table data
de: Nicht geloggte Tabellendaten

en: Unlogged?
de: Nicht geloggt?

en: Unsaved changes
de: Nicht gespeicherte Änderungen

en: Unselect All
de: Komplette Auswahl aufheben

en: Update catalog?
de: Katalog aktualisieren?

en: Updated the next runtime to now.
de: Nächste Laufzeit auf jetzt aktualisiert.

en: Updates
de: Aktualisierungen

en: Use Column Inserts
de: Spalteneinsätze Verwenden

en: Use Insert Commands
de: Einfügebefehle Verwenden

en: Use SET SESSION AUTHORIZATION
de: SET SESSION AUTHORIZATION verwenden

en: Use spaces?
de: Leerzeichen verwenden?

en: User
de: Benutzer

en: User '%s' saved.
de: Benutzer '%s' gespeichert.

en: User Management
de: Benutzerverwaltung

en: User Mapping
de: Benutzerzuordnung

en: User Mapping dropped
de: Benutzerzuordnung gelöscht

en: User Mapping...
de: Benutzerzuordnung...

en: User Mappings
de: Benutzerzuordnungen

en: User deleted.
de: Benutzer gelöscht.

en: User language
de: Benutzersprache

en: Username
de: Benutzername

en: Username must be specified.
de: Benutzername muss angegeben werden.

en: Users
de: Benutzer

en: Vacuum
de: Vakuum

en: Vacuum counter
de: Vakuumzähler

en: Valid?
de: Valide?

en: Validate check constraint
de: Überprüfeinschränkung validieren

en: Validate foreign key
de: Fremdschlüssel validieren

en: Validate?
de: Validieren?

en: Validated?
de: Validiert?

en: Value
de: Wert

en: Value deposited successfully
de: Wert wurde erfolgreich hinterlegt

en: Variable?
de: Variabel?

en: Variables
de: Variablen

en: Verbose
de: Ausführlich

en: Verbose Messages
de: Ausführliche Meldungen

en: Verbose messages
de: Ausführliche Meldungen

en: Verbose output?
de: Ausführliche Ausgabe?

en: View
de: Ansicht

en: View dropped
de: Ansicht gelöscht

en: View refreshed
de: Ansicht aktualisiert

en: View...
de: Ansicht...

en: Views
de: Sichten

en: Visibility
de: Sichtbarkeit

en: Volatility
de: Flüchtigkeit

en: WAL replay paused
de: WAL-Wiedergabe pausiert

en: Wait event name
de: Warteereignisname

en: Wait event type
de: Warteereignistyp

en: Waiting for another session to invoke the target...
de: Warten, dass eine andere Sitzung das Ziel aufruft...

en: Waiting?
de: Wartend?

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Week Days
de: Wochentage

en: Week days
de: Wochentage

en: Welcome
de: Willkommen

en: When
de: Wenn

en: Window?
de: Fenster?

en: With OID(s)
de: Mit OID(s)

en: With comments?
de: Mit Kommentaren?

en: With constraints?
de: Mit Einschränkungen?

en: With data
de: Mit Daten

en: With data (concurrently)
de: Mit Daten (gleichzeitig)

en: With default values?
de: Mit Standardwerten?

en: With indexes?
de: Mit Indizes?

en: With no data
de: Mit keinen Daten

en: With no data (concurrently)
de: Mit keinen Daten (gleichzeitig)

en: With storage?
de: Mit Speicher?

en: Would you like to reconnect to the database?
de: Möchten Sie wieder eine Verbindung zur Datenbank herstellen?

en: XID (target)
de: XID (Ziel)

en: Xact committed
de: Xact eingecheckt

en: Xact rolled back
de: Xact gerollbackt

en: Xact start
de: Xact-Start

en: Yes
de: Ja

en: You are currently running version {0} of {1}, however the current version is {2}.
de: Sie nutzen derzeit Version {0} von {1}, doch die aktuelle Version ist {2}.

en: You must specify at least one column.
de: Sie müssen mindestens eine Spalte angeben.

en: You must specify column name.
de: Sie müssen den Spaltennamen angeben.

en: label
de: Etikett

en: name
de: Name

en: no
de: Nein

en: pgAdmin Website
de: pgAdmin-Webseite

en: pgAgent Job
de: pgAgent-Job

en: pgAgent Job Scheduler
de: pgAgent-Job-Planer

en: pgAgent Job...
de: pgAgent-Job...

en: pgAgent Jobs
de: pgAgent-Jobs

en: rule
de: Regel

en: seconds
de: Sekunden

en: vXID (owner)
de: vXID (Besitzer)

en: vXID (target)
de: vXID (Ziel)

en: yes
de: ja

en: {0} dropped.
de: {0} gelöscht.
